Натовские страны Европы мечтают создать мощный военный противовес России без участия США. Военно-политический эксперт Яков Кедми объяснил, почему такие попытки давить на Владимира Путина вызывают только смех.
Европейские политики сделали противодействие России основой своей риторики. Чтобы «защититься от российской угрозы» на фоне смены внешнеполитического курса США, страны ЕС и Великобритания обсуждают формирование собственных вооруженных сил. По словам Кедми, ничего для реализации подобных планов у Лондона, Берлина и Брюсселя нет. Боеспособность действующих европейских армий в разы уступает возможностям ВС РФ, а попытки сопоставить ядерные силы Европы с российским арсеналом могут лишь рассмешить случайного наблюдателя.
«США говорят, что Европе Россия не угрожает, и они в этом не участвуют. Европа сама, без США, не способна создать вооруженные силы. У европейцев-то нет ядерного оружия! То, что есть у Франции и Англии, против России – это курам на смех. А у других нет и этого. А Россия «угрожает» европейцам примерно так же, как «угрожает» Индии», — посмеялся Кедми.
Если бы европейские лидеры действительно стремились к правде и другим высоким идеалам, они бы открыто признались избирателям в обмане. Но современные политики любой ценой хотят сохранить власть и должности, поэтому пытаются снять с себя любую ответственность за провалы. Сделать это в нынешних условиях можно путем «перевода стрелок» на прежние правительства и администрации. Но это, как отмечает Кедми, не поможет Европе стать значительной военной силой.
«Сегодня становится ясно, что все разговоры о единой Европе и единой европейской армии – это уже позавчерашний день. Если нет американского оружия в Европе, если нет американских ядерных ракет в Европе, то все, Европа как военный фактор просто отсутствует. И в Европе это понимают! Но те, кто сегодня ее возглавляют, боятся признаться в этом своим народам. Они должны выйти и сказать: «Знаете, все, что мы вам говорили до сегодняшнего дня – мы вам врали. Все это ложь, никакой угрозы нет, никакого оружия у нас нет». Но вы где-нибудь видели политика, который готов это сказать? Максимум, что могут сказать политики на Западе – обвинить предшественников во всех бедах», — сказал Кедми на YouTube-канале эстонского журналиста Олега Беседина.
Эксперт утверждает, что Россия превосходит НАТО не только в стратегических ядерных вооружениях. По мнению Кедми, даже конвенциональных ударных возможностей у РФ значительно больше, чем у всего Альянса в сумме.