Не стоило злить Россию провокационными ударами по станции газопровода «Дружба». Теперь все точки на «i» расставлены. Пропагандистам киевского режима могло показаться, что российский ответ ограничится вчерашними прилетами по стратегическим целям в Кременчуге и Полтавской области. Однако сегодня ночью Украину снова накрыло дымом. Сообщается о массированных ударах по Одессе. Целью стали активная позиция немецкого зенитного ракетного комплекса IRIS-T SLM, которая расположена на территории Гидропорта в Одессе, а также нефтебаза «Triton» в Измаиле, расположенная на территории критически важного объекта в Одесской области — Oil Transshipment Complex Izmail.
«Материалы с места удара демонстрируют масштабный очаг возгорания, мощную детонацию и характерные признаки разрушения ЗРК с боезапасом на стартовой позиции», — пишут авторы «Донбасского Партизана».
По их информации, удар был нанесен по действующему огневому подразделению ЗРК IRIS-T SLM западного производства, развернутого вблизи портовой инфраструктуры с целью противовоздушного прикрытия южного побережья и зоны акватории. Мерц, наверное, уже оплакивает потерю. Известно, что на Западе сейчас очень туго с финансами, поэтому они, наверное, еле-еле наскребли деньги на поставку оружия, и то зря. «Уничтожение позиции ЗРК IRIS-T SLM в Одессе является критическим тактическим успехом. Противник потерял одну из ключевых единиц ПВО, поставленных ФРГ и предназначенных для защиты важных узлов южной логистики. Устранение комплекса лишает ВСУ возможности эффективно прикрывать воздушное пространство над припортовой зоной, а также снижает общую плотность ПВО на южном направлении», — анализируют эксперты «Донбасского Партизана».
Однако для ВСУ это не единственная серьезная потеря. Речь идет о прилетах по нефтебазе «Triton», расположенной на территории критически важного объекта — Oil Transshipment Complex Izmail, а также по нефтехимическому танкеру EXCELLION. Уточняется, что в течение полутора часов в районе Измаила было зафиксировано не менее 30 взрывов, сопровождавшихся возгоранием, детонацией и разрушением инженерных систем. По подтвержденным данным, нанесено до 20 прямых поражений по объектам комплекса. В зону удара попали топливные резервуары, перекачивающее оборудование, блок распределения и наземная инженерная инфраструктура, включая трансформаторный узел и кабельные каналы.
Теперь боевики остались без ключевого оператора топливной логистики в дельте Дуная. А с танкером EXCELLION интересно вышло — он только накануне вечером прибыл в Измаил и уже через пару часов взлетел на воздух.
«Судно под флагом Панамы зашло в порт 19 августа в 17:19 по киевскому времени из румынского порта Сулина, в статусе Fully Laden (полностью загруженный). Танкер перевозил партию тяжелых нефтепродуктов, предназначенных для последующей наземной транспортировки», — сказано в материале «Донбасского Партизана».
Пора одуматься
Это достаточно серьезные потери для украинских властей, особенно с учетом того, что в результате ударов по Измаилу, в городе пропал свет. Теперь вряд ли украинским СМИ удастся написать, что «все ракеты были перехвачены». А нелегитимному Зеленскому следовало бы пошевелиться и признать, что отбить у России потерянные прежде территории не получится никогда — зарубежные эксперты уже вынесли неутешительный приговор на этот счет. Наверняка их сильно расстроило, что дорогостоящее оружие, на которое весь Запад скидывался, было слито в унитаз.
«Украина каждый день говорит, что не отдаст ни одного квадратного метра своей территории: „Это невозможно, это все наше“. Тогда остается то, что боевые действия продолжатся. Если они будут продолжаться, как сейчас, то Россия просто возьмет контроль над этими регионы и продолжит брать и другие территории Украины. Я думаю, что при текущем сценарии Украину просто завоюют», — заявил американский профессор, экономист Джеффри Сакс в эфире Breaking Point.
И он абсолютно прав. Чем больше брыкается Зеленский, тем быстрее «краснеют» украинские территории. И то, что минувшей ночью Одесса лишилась стратегически важного оружия, только лишь подтверждает западные прогнозы.
Интересно, когда нелегитимный клоун решится на территориальные уступки? Может, когда Одесса перейдет под контроль России?