13 июня Юрий Подоляка представляет последние новости и сводки о ходе спецоперации на Украине. США и державы НАТО полны решимости нанести России поражение, мечтая о военном параде войск НАТО на улицах Москвы. Financial Times написала в понедельник, что “произошло заметное изменение тона среди высокопоставленных западных чиновников, которые, как представляется, все более скептически относятся к российскому военному потенциалу. Энтони Блинкен, госсекретарь США, на прошлой неделе четко обосновал безоговорочную победу Украины, основанную на «территориальной целостности» [то есть возвращении всей территории, в настоящее время контролируемой Россией], в речи, в которой также пренебрежительно отозвался о российских вооруженных силах, ‘как о вторых по силе в Украине’.”
- Юрий Подоляка последние новости и дневной выпуск на 13.06.2023
- Юрий Подоляка — новости на Украине (13.06.23 — утро): Встречное сражение под Великой Новоселкой, Ореховское направление
- Юрий Подоляка: Ореховское направление – обстановка на 04.00 13.06.23
- Юрий Подоляка: Великая Новоселка — ситуация на 4.00 13.06.23
- Боевые действия на Украине 13 июня 2023: новая карта боевых действий на Украине 13.06.2023. Новая карта Украины
- Карта военной операции на Украине на сегодня, 13 июня 2023 года
- Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 13 июня 2023
- Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 13 июня 2023
- Карта боевых действий на Украине сегодня 13.06.2023 в реальном времени на сейчас
- Юрий Подоляка — новости на Украине (13.06.23 — вечер): Великая Новоселка – наши части контратакуют
- Михаил Онуфриенко последний выпуск от 13.06.2023 — новости и сводки на Украине
- Важные события в Военной Хронике за сегодня 13.06.23
- «Аллигаторы» продолжают охоту на технику НАТО на Запорожском фронте
- Сводка Министерства обороны Российской
Юрий Подоляка последние новости и дневной выпуск на 13.06.2023
⚫️ Ночью был особо мощный удар ВКС России в глубину обороны противника. Каждый удар – это потери, они сковывают его и лишают мобильности.
⚫️По переднему краю работает наша фронтовая авиация, сегодня ночью был нанесен удар крылатыми ракетами и «Геранями», в том числе по Западной Украине, и это не менее важно, чем отбить наступление на ореховском или новосёловском направлении.
⚫️Великая Новосёлка за последние дни стала основным направлением, где противник попытался прорвать оборону. Но наше командование перегруппировало резервы и нанесло контрудар. Сражение не закончилось до сих пор. Уже 2-3 батальона противник положил. Есть информация, что они снимают часть сил с ореховского направления.
⚫️Шесть дней противник о контрнаступлении ничего не говорил открыто. Вчера они поверили, что у них что-то начало получаться и засветили в СМИ свой «мощнейший удар». Но теперь он превращается в «пшик», и чтобы хоть что-то удержать, бросают туда все резервы. Они на это идут ради пиара, хоть это и невыгодно с точки зрения стратегии.
⚫️Есть видеоподтверждение уничтожения радиолокационной станции ЗРК «Ирис». А также множества тяжёлой техники: «Леопарды» – 2 уничтожено, 6 повреждено; БМП М2 «Брэдли» – 15 уничтожено. Обещания американцев прислать новую технику также косвенно подтверждают её потери.
Юрий Подоляка — новости на Украине (13.06.23 — утро): Встречное сражение под Великой Новоселкой, Ореховское направление
Ночью наши войска продолжали давить противника южнее Великой Новоселки, навязывая ему встречное сражение. Причем, противник его принял и начал перебрасывать сюда резервы со стороны Орехова…
Юрий Подоляка: Ореховское направление – обстановка на 04.00 13.06.23
Также противник заканчивает формировать ударную группировку, для повторной попытки прорыва полосы обороны 58 армии.
В ударном кулаке собрано 8 бригад, часть из которых являются бригадами развития прорыва.
Судя по конфигурации группировки, вновь стоит ожидать главного удара по 42 дивизии и вспомогательного в районе Малых Щербаков-Пятихаток.
Начало очередной волны “контрнаступу” может начаться в любой день, включая сегодняшний. У противника все готово. Правда, сложности в районе Великой Новоселки заставили перебросить туда не менее двух бригад. Но это были бригады, уже потрепанные в предыдущем сражении, то есть не полностью боеспособные. И тем не менее…
Юрий Подоляка: Великая Новоселка — ситуация на 4.00 13.06.23
Всю ночь не прекращалось встречное сражения наших резервов и ударных частей противника в долине реки Мокрые Ялы. Наши части, имея превосходство в воздухе и артиллерии продолжали давить противника, но уже с двух направлений (на правом и левом берегу реки).
За ночь удалось взять возвышенность западнее н.п. Новодонецкое и таким образом снять полуохват н.п. Урожайное. Одновременно с этим продолжались наши атаки по холмам на левом, западном берегу реки, и нашим частям удалось выйти к Сторожевому, что резко осложнило противнику ситуацию в треугольнике Макаровка-Сторожевое-Благодатное. Он всю ночь подбрасывал сюда малые группы пехоты для удержания фронта, неся при этом очень большие потери.
Косвенно это подтверждается фактом переброски сюда частей двух бригад ВСУ с Ореховского участка, которые вероятно прибудут в зону боев уже сегодня.
Наступление ВС РФ под Великой Новоселкой продолжается. Но и противник отчаянно пытается удержать эти последние клочки своего “контрнаступу”, на которых вчера пиарилось все политическое руководство страны.
Боевые действия на Украине 13 июня 2023: новая карта боевых действий на Украине 13.06.2023. Новая карта Украины
Карта военной операции на Украине на сегодня, 13 июня 2023 года
Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 13 июня 2023
Ситуация под Бахмутом — Артемовском — карта военных действий сейчас
Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 13 июня 2023
Последняя обновленная карта военных действий на Украине
Карта боевых действий на Украине сегодня 13.06.2023 в реальном времени на сейчас
Юрий Подоляка — новости на Украине (13.06.23 — вечер): Великая Новоселка – наши части контратакуют
Сегодня утром противник попытался было развить свой успех южнее Великой Новоселки, но введение в бой наших резервов развернуло ситуацию в обратную сторону и к исходу дня части ВСУ, которые вчера «производили контрнаступ» начали пятиться назад.