2025/05/11
  • Главная
  • Новости
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В мире
    • Военное обозрение
    • Технологии
    • Кино
    • Шоубиз
No Result
View All Result

Главная » В мире » «Русские — на заднем дворе!»: США теряют Латинскую Америку

«Русские — на заднем дворе!»: США теряют Латинскую Америку

2023/03/02

«Русские — на заднем дворе!»: США теряют Латинскую Америку

Вашингтон вдруг вспомнил про других жителей Америки — и обнаружил, что уже поздно.

Латинская Америка — самобытный регион, Атлантика и Тихий океан — недостаточный барьер для идей России или Китая, а крупные региональные игроки — «неприятно самостоятельны». К таким неутешительным выводам пришёл американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS). Подчеркивая, что ярче всего негативные для США эффекты проявились на фоне конфликта на Украине.

«Неудобная позиция Латинской Америки по отношению ко вторжению на Украину стала очевидной, когда президент Аргентины Альберто Фернандес и тогдашний президент Бразилии Жаир Болсонару приняли неудачное решение встретиться с Владимиром Путиным за несколько дней до того, как российские войска пересекли украинскую границу», — раскрывает глаза аудитории CSIS.

Отстранённую от всего «западного сообщества» позицию занимают не только, как их именует CSIS, «ожидаемые подозреваемые Куба, Никарагуа и Венесуэла». Не желают маршировать по команде из Вашингтона Аргентина, Чили и Бразилия. А президент Мексики вообще раскритиковал Германию за отправку на Украину танков.

Даже, казалось бы, такой надежный союзник США, как Колумбия, отказался посылать оружие Киеву.

«Русские — на заднем дворе!»: США теряют Латинскую АмерикуПоддайся, озолотим!

Поправить ситуацию Штаты пытаются традиционным способом — призывами забыть всё дурное и начать с чистого листа.

Всего через две недели после начала СВО высокопоставленные американские чиновники отправились в Каракас на встречу с президентом Николасом Мадуро, чтобы изучить способы увеличения добычи нефти в Венесуэле путём снятия санкций, напоминает CSIS.

Дело в том, что нефтяные санкции против России явно оказались не такими простыми, как мечталось Вашингтону. Это была первая за многие годы встреча высокопоставленных официальных лиц США с президентом Мадуро — хотя те же Штаты ещё несколько лет назад заявили, что для них лидером Венесуэлы является некий Хуан Гуайдо.

Через три месяца после визита в Каракас США дали двум энергетическим компаниям разрешение возобновить поставки венесуэльской нефти в Европу, а в ноябре 2022 года Chevron было разрешено реанимировать операции и экспорт в США после четырёхлетнего перерыва.

Правда, собственные же американские санкции надежно убили нефтепромышленность Венесуэлы — добыча там упала по меньшей мере в 6-7 раз.

В результате, печалится CSIS, Вашингтон вынужден «вести переговоры с одним диктатором, чтобы остановить другого». Причём эти переговоры явно нужны США больше, чем Латинской Америке.

«Русские — на заднем дворе!»: США теряют Латинскую АмерикуНаглость самостоятельности

Мир ожидал, пафосно заявляет CSIS, что Аргентина и Бразилия увеличат производство пшеницы, чтобы заполнить дефицит украинских (война) и российских (санкции) зерновых, занимающих 30% мирового объёма. Вместо этого прямой товарооборот России с Латинской Америкой начал расти, в Бразилии удалось снизить цену на дизельное топливо, а Куба и даже Венесуэла продолжают потреблять российскую нефть.

В 2022 году Латинскую Америку поступило 14,28 млн баррелей российских нефтепродуктов. А в январе-2023 — уже 1,43 млн. И так будет продолжаться дальше, потому что только сотрудничество с Россией и Китаем сдерживает инфляцию в крупных странах континента.

Эти две страны, РФ и КНР, естественным образом заняли место США. У которых теперь мало шансов вернуться обратно, а из инструментов — только призывы к демократии.

В самом деле, перспективы американского «камбэка» не выглядят многообещающими. Отказ всех трёх основных союзников рассмотреть вопрос о предоставлении Украине военной техники указывает на крупную неудачу США, отмечает CSIS.

И это особенно обидно, поскольку несколько стран Латинской Америки имеют крупные запасы оружия советского/российского типа, включая вертолёты, артиллерию, ПЗРК и противотанковые ракеты, «которые могли бы пригодиться ВСУ».

«Русские — на заднем дворе!»: США теряют Латинскую Америку

Хуже того — страны региона вообще не нуждаются в американском лидерстве! Бразилия и Мексика, без одобрения «Вашингтонского обкома», предлагают инициативы мирных переговоров в Европе.

Столь «тревожное развитие событий», беспокоится CSIS, тем сильнее, что идёт в сочетании с планами Си Цзиньпина «цинично позиционировать Китай как миротворца». Ведь это может пасть на «благодатную почву большей части глобального Юга».

«Атлантический или Тихий океаны не изолируют Латинскую Америку и Карибский бассейн. Рано или поздно то, за что выступает Россия, доберётся и к этим берегам», — грустит CSIS.

Кто бы мог подумать. Оказывается, страны Латинской Америки, как и большинство стран на планете, хотят жить в мире и развивать конструктивные, а главное — равноправные отношения. Да, это именно то, за что выступает Россия. А потребность в переменах во всём мире достигла такого уровня, что США уже не отсидятся, по старой привычке, за океанами.

 Елена Панина

ShareSendShareScan

Майские без алкоголя: где и почему в 2025 году вводят «сухой закон»
Новости

Майские без алкоголя: где и почему в 2025 году вводят «сухой закон»

2025/05/01

С приближением майских праздников в российских регионах начали объявлять о временных ограничениях на продажу алкоголя. Вопреки паническим слухам, полного запрета...

С 1 мая 2025 года в России вводятся рекордные штрафы за нарушения ПДД

С 1 мая 2025 года в России вводятся рекордные штрафы за нарушения ПДД

2025/05/01
6 листьев — зеленый свет: как поймать идеальный момент для высадки томатов в теплицу

6 листьев — зеленый свет: как поймать идеальный момент для высадки томатов в теплицу

2025/05/01
Магнитный шторм на Первомай: двойной удар по метеозависимым 1 мая 2025

Магнитный шторм на Первомай: двойной удар по метеозависимым 1 мая 2025

2025/05/01
Путин послал сигнал Трампу: Тайвань лучше отдать Китаю? Ким Чен Ын не просто так прислал к нам спецназ

Путин послал сигнал Трампу: Тайвань лучше отдать Китаю? Ким Чен Ын не просто так прислал к нам спецназ

2025/05/01
«Дадут команду – мы всех их пересажаем»: Россию стали готовить к инцидентам после СВО?

«Дадут команду – мы всех их пересажаем»: Россию стали готовить к инцидентам после СВО?

2025/05/01


  • Контакты

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка обязательна. © 2023

No Result
View All Result
  • Home
  • Политика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Технологии
  • Экономика
  • Шоубиз
  • Общество
  • В мире

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка обязательна. © 2023