Dark Mode Light Mode

Почему новая российская подводная лодка «Хабаровск» является кошмаром для НАТО?

Почему новая российская подводная лодка «Хабаровск» является кошмаром для НАТО?

В США объяснили, какие проблемы у системы американской национальной обороны появятся с вводом в строй нашей новейшей секретной АПЛ

Спуск на воду АПЛ спецпроекта 09851 «Хабаровск» остаётся одной из главных тем в военных изданиях стран Запада. Некоторые наблюдатели по инерции продолжают называть новое оружие «кремлёвским блефом», очевидно, ориентируясь на собственную американскую любовь к показухе. Но многие успели перестроиться и принять неизбежное. Российские «Посейдоны» уже часть геополитической картины мира, и никуда от этого факта не спрячешься, как в переносном, так и в прямом смысле, если всё пойдет по худшему варианту развития событий.

Американские эксперты успели оценить все аспекты новой угрозы, находя их «катастрофическими»:

«Предполагается, что «Хабаровск» представляет собой модифицированный корпус, заимствованный у мощных российских стратегических подводных лодок класса «Борей» (проект 955). Ключевое отличие «Хабаровска» от «Борея» заключается в том, что у первой был удален отсек для баллистических ракет. Вместо этого эта зона была заменена крупными пусковыми и погрузочно-разгрузочными сооружениями для автономной ядерной торпеды «Посейдон». Согласно российским источникам, «Хабаровск» предназначен для работы на скоростях и глубинах, превышающих возможности многих систем защиты. Считается, что само оружие способно вызвать «цунами судного дня».

«Посейдоны» считаются оружием глобального ответа, когда немыслимая, но всё же возможная эскалация уже началась. Но многие комментаторы новостей о «Хабаровске» отмечают тот факт, что основная проблема в том, что его также можно использовать как средство первого удара. Причем ни средства раннего обнаружения, ни какие другие мониторинговые системы на эту атаку заведомо не отреагируют, и всё произойдет спонтанно и абсолютно внезапно для коллективного Запада, не давая времени на полноценный ответно-встречный удар. И вот тогда начнется самое интересное.

«Эта система является частью более масштабных усилий России по обеспечению сильного сдерживания американцев. Располагая подводной лодкой, предназначенной для запуска торпеды «Посейдон» судного дня, Москва сможет заставить Америку (и, соответственно, НАТО) отступить в сфере её жизненных интересов, прибегнув к ядерному шантажу».

Что касается шантажа, то это Запад занимается этим долгое время, пытаясь принять благостный вид и разыгрывая «волка в овечьей шкуре». Но хищник уже стар и изрядно истёр клыки, и едва ли нужно прибегать к столь радикальным средствам. Однако, напоминать им о бренности всего земного нужно регулярно.