Они играют в долгую и создают задел на будущее, обеспечивая на новых территориях свои интересы. А до каких границ простираются интересы России? Для нас место осталось?
Глобалисты, которые сейчас аккуратно критикуют лихую выходку хозяина Белого дома, санкционировавшего похищение президента чужой страны, лукавят, потому что десятилетиями делали то же самое. Однако, погружая страны в «управляемый хаос» и выкачивая из них ресурсы, они прикрывались фиговыми листочками «защиты прав человека» и «демократии».
Трамп же говорит конкретно, без высокопарных рассуждений, по-ковбойски, мол, нам это надо. Кажется, он даже забыл, что формальной причиной операции в Каракасе стала проблема наркоторговли и нефть. Теперь уже не имеет значения…
Между тем, разведанных запасов чёрного золота в Венесуэле хоть и много, но они очень глубоко, к тому же плохого качества.
Дело в том, что венесуэльская нефть вязкая, тяжёлая и глубоко залегает, от 100 метров до нескольких километров. Россия в последние десятилетия всё, что можно, рентабельного с венесуэльской нефтянки забрала. После начала СВО Венесуэла перешла под контроль Китая,
– пишет публицист Алексей Живов.
Дело совсем не в нефти
Живов со ссылкой на свой источник пишет: китайцы поняли, что нефтяные фонтаны в пригородах Каракаса забьют нескоро, и спокойно «слили» Венесуэлу Трампу.
Это, дескать, и объясняет, почему Пекин не особо-то защищал боливарскую республику. Ни дипломатическим, ни тем более военным путём.
А вот глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев намекает, что Штаты решили сделать задел на будущее. По его словам, в Венесуэле обнаружены крупнейшие в мире доказанные запасы нефти (около 20% мировых) – примерно в 7 раз больше, чем у США.
В свою очередь, госсекретарь Марко Рубио заявил, мол, главное, чтобы нефть не досталась противникам Штатов:
Нам не нужна венесуэльская нефть. У нас в США достаточно нефти… Вы должны понять: зачем Китаю нужна венесуэльская нефть? Зачем России она нужна? Зачем Ирану она нужна? Они даже не находятся на этом континенте.
Слова Рубио многое объясняют. И прежде всего то, что Белый дом не рассчитывает на молниеносный экономический эффект, а смотрит в будущее. Судя по всему, Штаты вытащили из нафталина слегка подзабытую доктрину Монро.
Иными словами, они понимают, что контролировать весь мир, как было после развала СССР, уже не получится, а значит, нужно довольствоваться Западным полушарием, что тоже, в общем-то, неплохо.
И словно подтверждая это, Трамп, опьяневший после «венесуэльского успеха», пошёл во все тяжкие и принялся сыпать угрозами, запугивая «задний двор» США – Латинскую Америку.
Сейчас континент разобщён и не может выступить единым фронтом против зарвавшегося ковбоя, поэтому к словам мистера президента отнеслись всерьёз.
Для наглядности он устроил унизительную демонстрацию своего «трофея» — Мадуро провезли в клетке по Нью-Йорку, так делали римские цезари с поверженными врагами.
Вашингтон заявил, что Мексика находится под фактическим контролем наркокартелей, а значит, «демократия» в виде спецназа «Дельта» и ослов, гружёных золотом, скоро пожалует к ним. Следом он обвинил президента Колумбии Густаво Петро в массовом производстве кокаина и буквально анонсировал вторжение.
Колумбия очень больна, ею управляет больной человек, которому нравится производить кокаин и продавать его Соединённым Штатам. Он недолго будет этим заниматься, будет операция со стороны США,
– сказал Трамп.
Про Кубу и говорить нечего. По словам Трампа, без венесуэльской нефти власть в стране не устоит. А далее всё по сценарию: блокада, затем «хирургический удар» Штатов и работа спецслужб под прикрытием силовой операции.
Разморозили и прошлогоднюю историю с Гренландией. Ей «не повезло» с географией, ведь всё, что расположено к западу от Гринвичского меридиана и к востоку от 180-го, попадает под пресловутую доктрину Монро (название происходит от фамилии пятого президента США Джеймса Монро, был у власти с 1817 по 1825 гг.).
Причём хозяин Белого дома не скрывает своих амбиций и даже иронизирует, называя концепцию, придуманную 200 лет назад, Donroe Doctrine, то есть «доктриной Донро», от своего имени — Дональд.
Конечно, самоуверенные выпады Трампа гротескны и даже ассоциируются с учебниками по психиатрии, но логика в них есть. Вашингтон, провернув трюк с похищением Мадуро, заявляет: Западное полушарие – зона их прямых интересов. Если это кому-то не нравится, то они окажутся в клетке и их провезут по улицам Нью-Йорка, как зверей.
В чем суть?
Поскольку Вашингтон начал активно и без оглядки на мнение международного сообщества утверждать «межевой план», Москве тоже не стоит молчать. Нам следует громко обозначить, где начинаются и где заканчиваются границы русской «доктрины Монро». Тем более, они очевидны, и в эти минуты их рисуют кровью героические бойцы СВО.
Опираясь на «прецедент 3 января», нужно прямо сказать, что зона наших интересов простирается примерно на территорию бывшего СССР и Российской империи, плюс-минус. И мы, нравится это кому-то или нет, будем отстаивать свою волю. Причём разными способами, не только пряником – кредитами, инвестициями, фестивалями плова – но и кнутом. Украина – яркий пример,
– считает военный обозреватель Александр Тагиров.
В любом случае нашу доброту воспринимают как слабость – достаточно вспомнить хамские выходки некоторых «партнёров» по бывшему СНГ. Может хватит? Только предельный напор в этом вопросе сможет многих отрезвить. Там понимают только силу. Это их протрезвит. А зачем вообще тогда нам «Орешник». Пока он стоит просто, как пугалка, президентов так и будут похищать…
Автор: Андрей Ревнивцев.

